Среда, 20.09.2017, 12:09

Людмила Синченко (Ботез)

Первый класс – 1957 год. Выпускной (8-й) 1965 год. После этого мы продолжили учебу в СШ № 1 в 1965-1967 гг.

Первая учительница нашего 1 "Б” была Мария Николаевна Сошникова , а в 5-м нас взяла Анна Петровна Вогничук.

В 60-е гг. учеников было много, занимались в две смены, в двух корпусах. Второй находился в здании почты, напротив общежития. Позже там была вечерняя школа, потом медвытрезвитель, сейчас, к сожалению, здание уже разрушено.

Помнится, в 50-е годы в нашей школе учились дети из поселка Сердитое. Приходили они все в снегу, усталые. Всегда группами, ведь путь неблизкий, да и небезопасный. За школой было большое поле, и там постоянно размещался какой-нибудь кочевой цыганский табор. Учителя запрещали нам бегать за пределы школьного двора. Часто приезжал кукольный театр. Какая это была радость!

Новогодние утренники с обязательными подарками от Деда Мороза (с шахты № 30-31) проходили так: мы украшали каждый класс по мотивам сказок (однажды, помню, это было подводное царство), ученики готовили костюмы, всегда забавные и интересные, хотя ткань достать было трудно.

Шефскую помощь оказывала шахта. А праздники Первого мая, Первого и Последнего звонка сопровождал духовой оркестр с предприятия. Музыка была слышна далеко в округе. Подъем настроения, радость чувствовал каждый житель поселка.

Директора шахты Н.Хало, В.Шолух, председатель профкома В.Балагура обязательно присутствовали на школьных мероприятиях. Они же полностью помогали разрешать хозяйственные проблемы школы. В сентябре мы приходили в пахнущие свежей краской классы, все ремонтные работы были завершены.

Знаменательным был 1962 год, когда по улице Герцена проложили асфальт. Радостно взявшись за лопаты, мы сразу же пошли сажать деревья вдоль дороги. Затем появилось уличное освещение, пустили автобус. Цивилизация пришла к нам!

Интересным, незабываемым событием стало открытие картинной галереи в вестибюле на 2 этаже школы. Какие красивые репродукции картин там были собраны! Теперь воспитательные часы проводились только там, готовили рассказы о той или иной картине, набирались впечатлений. Словно в "Третьяковке” побывали.

Доброй традицией нашей школы было проведение торжественного приема в пионеры и в комсомольцы. Обычно - 22 апреля, у памятника В.И.Ленину в школьном дворе. И следует выразить благодарность предыдущим и нынешним директорам школы, которые не поддались новомодным веяниям с политического "олимпа” и не позволили разрушить этот памятник. Ведь он напоминает нам о нашем детстве, счастливых школьных годах, родной школе.

Удивляюсь, как мы все успевали? И учились хорошо, и участвовали в различных кружках. Руководители драматического, хореографического кружков часто приезжали в школу. Мы выступали на вечерах, в городском Доме Пионеров (сейчас там фирма "Карбон”).  Хор, которым долгие годы руководил учитель музыки  Виктор Семенович Михайленко, неоднократно занимал призовые места в городских мероприятиях.

Какими добрыми и по-отцовски заботливыми были директор Петр Алексеевич Сухоруков и завуч  Кирилл Иванович. Кроме преподавания школьных дисциплин находили время беседовать с учениками о жизни, мудро готовили к ней. Постоянно нацеливали на учебу, получение высшего образования. И это дало соответствующие результаты. Больше половины учеников нашего класса окончили вузы и состоялись как личности.

Я окончила институт иностранных языков, работала в школах, профтехучилищах, директором – в учебно-курсовом комбинате г. Шахтерска.

Бендас Татьяна – имеет ученую степень по психологии, работает в Санкт-Петербурге.

Ветрова Любовь и Бобрышева Наталья  стали педагогами.

Соломыкин Алексей и Терещенко Александр – офицеры Советской Армии.

Службе в органах МВД посвятили себя сестры Елена и Светлана Пирожниковы, Владимир Матвиенко.

Девчонкам запомнился "шарм” учительниц. Так, запах модных в то время духов "Красная Москва” ассоциировался с украиноведом Надеждой Ивановной Костровой, она всегда ими так "вкусно” пахла.

Учитель химии – Коваленко Светлана Прохоровна – модно и со вкусом одевалась, являла собой образец элегантности и интеллигентности. Какие у нее были красивые и ухоженные руки!

Обаятельной и милой осталась в памяти учитель физики Бурляй Валентина Даниловна. Она никогда не повышала голос, не позволяла себе кричать даже на самых шаловливых детей. Ее все уважали и взаимно любили.

Красивой, стройной, с замысловатой прической и белозубой улыбкой запомнилась учитель английского языка – Деркач Нина Семеновна. Настоящая леди! Как красиво звучали у нее английские слова! Лично я всегда ей подражала, возможно, это послужило моей профориентации, выбрала ту же профессию.

По-матерински доброй, простой и открытой была учитель математики Елена Владимировна Гайденко.

Настоящим другом и наставником стала для нас "классная мама” Вогничук Анна Петровна, приехавшая по воле судьбы из далекого Ленинграда. Она посещала наши семьи, знакомилась с бытом учащихся, а по праздникам приглашала детей на чаепития к себе домой. Как нам хорошо было с ней! Пили чай, слушали рассказы о Ленинграде, откуда она родом.

А разве можно забыть моменты школьной жизни, когда все вместе собирали металлолом?! Ходили по шахтам, катили оттуда тяжелые вагонетки, хотя это было небезопасно. Но были так воспитаны. Дух соперничества между классами присутствовал во всех трудовых вахтах. Не было у нас в классе ни богатых, ни бедных. Не выделялись, были одеты одинаково, в школьную форму. Единственный "козырь”, которым можно было похвастать - фартуки. У кого красивее сшит?!

Столовой тогда не было, и горячие обеды носила нам из шахтного общепита буфетчица Фесюн Лиля. Они пахли на всю школу. Мы набрасывались на ее эмалированное ведро и вмиг разметали 10-копеечные,  сказочно вкусные котлетки.

Прошло уже более пятидесяти лет, но мне часто снятся классы, школьный двор. Всякий раз это возвращение в такое далекое детство.

Посеянное давно разумное, доброе невозможно вырвать из моего сердца.