Среда, 20.09.2017, 12:03

Бузько Евгений, выпускник СШ № 3 1961 года.

В 1962 году поступил и в 1968 году окончил педиатрический факультет Донецкого государственного медицинского института. Три года работал в городской детской больнице г.Брянка Луганской области, сначала участковым педиатром, а затем заведующим отделением.

С 1971 по 1973 год учился в клинической ординатуре, по окончании которой был принят по конкурсу ассистентом кафедры педиатрии Донецкого медицинского института, там же в 1976 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1979 года после присвоения ученого звания доцента заведовал кафедрой педиатрии Тернопольского государственного медицинского института (теперь университета), где последние годы работает заместителем декана факультета последипломного образования. Врач высшей квалификационной категории.

С 1986 и по 1989 год был в загранкомандировке в Алжире.

Автор и соавтор 132 научных работ, двух патентов на изобретение, пяти рацпредложений, трех учебных пособий, многих информационных листков. Внедрил в практическую деятельность детских лечебно-профилактических учреждений более 40 новых методов диагностики и лечения.

Е.Ф.Бузько вспоминает:

"В 2011 году исполняется 50 лет окончания нами школы, что совпадает с 60-летним юбилеем учебного заведения. Получается, что наш класс первый, который проучился все десять лет, начиная со дня основания школы. Вспоминаю школьные годы. Всплывает в памяти образ первого учителя - незабвенной и горячо любимой нами Веры Петровны Сухоруковой. Позади целая жизнь, а более любимого и дорогого для меня наставника никогда не было. Достойно пронес эстафету учителя с большой буквы классный руководитель, который и выпустил нас в жизнь, Костров Владимир Михайлович. Особенно тяжело ему пришлось с нами в старших классах. Одна забастовка, которую мы устроили, по-моему, после девятого класса во время практики, чего стоит. По-доброму, с благодарностью вспоминаю Кострову Надежду Ивановну, учителя украинского языка и литературы, которая тем не менее сумела "направить” меня в мир русской поэзии - Щипачев, Есенин... Как только приходят на память строки "Любовью дорожить умейте...”, так сразу и вспоминаю ее. Навсегда в памяти Сухоруков П.А., Позднеева З.Н., Чубарьян С.С, Погребная В.Д. и многие другие. Как здорово, что все наши учителя, наставники вспоминаются исключительно по-доброму и не только за знания, но в значительной мере за их бескорыстие, искренность, полную самоотдачу, желание помочь нам, простым парням и девчатам из шахтного поселка, выбиться в люди. Мы это всегда чувствовали и за это им наша вечная благодарность и земной поклон. С юбилеем, дорогая наша школа! Многих, многих лет тебе процветания, оставайся всегда теплым гнездом, вторым домом для тысяч и тысяч твоих нынешних и будущих учеников”.