Четверг, 23.11.2017, 01:16

Виктория Сенченко

Один из самых дорогих людей в жизни каждого – это учитель. Самая благородная, на мой взгляд, профессия. Он учит читать и писать первые слова: мама, земля, солнце, народ, труд. Понимать их глубокий смысл. Прививает ответственность, обязательность. Помогает найти свое место в жизни. Время и прогресс отправляют многие профессии в архив, но неизменно великой остается профессия Учителя. Именно так, с большой буквы, я написала бы об учителе русского языка и литературы УВК № 1 Т.И.Труфановой. В школе она с 1963 года, дала путевку в жизнь не одному поколению. Строгая и справедливая. Не любит, когда кто-то не выполнил домашнее задание или плохо отвечает. Тогда ее глаза темнеют, лицо становится удивленным и строгим. Не кричит, не повышает голос. Но даже ее тихое замечание вызывает чувство вины. Зато какая бывает у Тамары Ивановны ласковая и веселая улыбка, когда она слушает хорошие ответы. Улыбается и кивает головой, будто соглашаясь со словами ученика. Но больше всего детям нравится, когда объясняется новый материал. Класс замирает, слушая выразительный голос учительницы. Ее интересный, яркий рассказ переносит нас в удивительный мир словесности. Пример Т.И.Труфановой во многом способствовал тому, что я выбрала профессию учителя.