Вторник, 17.10.2017, 00:45

Елена Мирончук (Турелик), выпускница 1977 г.

Еще будучи дошкольницей, я играла в "школу”. В первый класс мне довелось пойти дважды, потому что "за первым заходом” заболела через месяц после начала занятий. В 1967 г. вновь отправляюсь в школу, в 1-А класс, уже в новое здание. У нас в параллели было 3 класса. 1-А вела Бобрышева Раиса Александровна, 1-Б - Сухорукова Вера Петровна, 1-В – молодая, только прибывшая учительница Туз Любовь Васильевна. Моя первая учительница, которую мы считали "второй мамой”, была учителем "от Бога”.

Когда учились во втором классе, Вера Петровна умерла, и ее класс разделили надвое. Теперь в "А” и "В” стало по сорок с "хвостиком” учеников. Но в школу, помнится, ходили с удовольствием. Было много кружков и секций. А еще были октябрятская, пионерская и комсомольская организации. Хорошо помню, как нас принимали в их ряды. Это проводилось в очень торжественной обстановке. Так как я хорошо училась, была активисткой, то избиралась председателем совета отряда, потом – дружины и недолго – комсоргом школы.

А еще я увлеклась рисованием и посещала школьную изостудию, которую организовал. Владимир Денисович Соседко. Я благодарна этому человеку за все, что он для нас сделал. Если бы он не уехал, у меня, думаю, и профессия была бы другая. Кроме рисования, я танцевала, пела в хоре, играла в волейбол. Окончив 8-й класс с похвальной грамотой, поступила без экзаменов в Шахтерское педучилище, затем с "красным” дипломом отправилась в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Ильи Репина (единственный в СССР) на искусствоведческий факультет. К сожалению, не прошла по конкурсу, и в 1979 г. пошла учиться в Славянский государственный пединститут. С 1981 г. работала в школе учителем трудового обучения, в педучилище добавилось еще и преподавание ИЗО, руководителем кружка технического творчества в Доме пионеров, затем – в санаторной школе-интернате.

Все чаще вспоминаю школу, особенно внеклассные мероприятия: сбор макулатуры, походы за металлоломом. Как мы исхитрялись, чтобы собрать больше, чем "бэшки”. Здоровый дух соревнования присутствовал во всем - в учебе, в различных конкурсах. Добрым словом хочется вспомнить всех учителей. А нашему классу "везло”. Каждый год менялись классные руководители: С.А.Мамаева, В.И.Сидорова, А.И.Сериков, Н.И.Кострова, всех даже не упомню. Но их труды не пропали даром. Низкий поклон за то, что учили нас быть честными, добрыми, неравнодушными. Мы приобрели хорошие и нужные профессии. Многие мальчишки продолжили дело отцов, стали шахтерами: Сергей Прокопенко, Николай Валах,  Виктор Стародубцев, Виктор Задорожний. Сергей Плесунов награжден знаком "Шахтерская слава” 3-й степени, медалью "За трудовую доблесть”, занесен в Книгу "Летопись ударных дел” Донецкой области. Федор Малахов – председатель профкома шахты "Шахтерская-Глубокая” – полный кавалер знаков "Шахтерская слава” и "Шахтерская доблесть”. Павел Петренко работал в Управлении угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации, ныне – заместитель директора ГП "Донуглереструктуризация”. Несколько девочек окончили педагогические учебные заведения: Люда Малахова, Наташа Новицкая, Ольга Броско. Альберт Тверской и Сергей Пырков работают водителями на "Скорой помощи”. Наташа Порубай помогает людям в качестве медсестры, а ее сестра Лена Порубай делает женщин красивыми – она парикмахер. Некоторых ребят уже нет в живых. Это Оля Иванина, Саша Костенко, Сергей Весельский, Сергей Киселев, Толик Скубченко…

У нас в классе есть хорошая традиция – встречаться через каждые пять лет. Желающих "окунуться” в детство и юность все больше. И это не может не радовать. В 2012 году исполнится 35 лет, как мы окончили школу. Обязательно встретимся у родного порога.