Четверг, 13.12.2018, 18:14

Оксана Лапенко

На вопрос "Что именно позвало Вас в школу?” всегда отвечаю уверенно и с гордостью: "Сам процесс, где в вечном споре и единении с собой мы обретаем и усовершенствуем и себя, и тех, кого учим и воспитываем”.

Стоять у колыбели становления личности - высокий и почетный долг учителя. Жизнь школьная не разделена, в полном смысле этого слова, на четкие учебные семестры и каникулы, совсем без школьных забот. Если хочешь создать свое собственное "я”, нужно много и усердно трудиться. Ум, ведь, как ручей, высыхает и старится, если выпускаешь книгу из рук надолго. Этому меня учили мои добрые наставники в СШ № 3, такие как Львова О.Ф, учитель украинского языка и литературы. Уже убедилась и на собственном опыте. Добро, взаимопонимание и взаимоуважение - вот что самое необходимое для развития и утверждения детских душ. Именно солнечное тепло учительских душ развивает лучшие душевные качества их питомцев, радостью, надеждой наполняет детские сердца доброта учителей, вера в учащихся стимулирует самоутверждение.

Часто вспоминаю урок З.И.Стариковой, который проводился для учителей английского языка всего города. Прошло уже много лет, но те формы и методы, которыми она пользовалась, не устаревают. Уже тогда были и полилоги, и диалоги, и прием делегации журналистов из других стран, и волнительное "возвращение наших солдат из Афганистана".

В калейдоскопе детских воспоминаний всегда всплывает то, где ты имел какой-то успех, а проявить себя в мои школьные годы было где: работали предметные кружки, клубы, факультативы, проводились различные смотры и конкурсы.

Помню, как всегда старались быть лучшими в фестивалях союзных республик и в смотрах-конкурсах на лучшую инсценированную песню, оживленную историческую картину.

Особенно интересно проводились дни самоуправления - "Дни дублера”. Наш выпускной класс (выпуск 1989 г.) занял места педагогов, вплоть до директора и завуча.

Мне было доверено провести урок украинского языка. Естественно, я очень волновалась, но вместе с тем получила огромное удовольствие. Сергей Заец проводил историю, Юрий Шульженко  - математику, Татьяна Голик - урок русского языка, Алла Кузнецова - биологию, Вадим Войтюшенко - физкультуру. И пусть не все стали учителями, но первые навыки обязательности мы вынесли именно оттуда.

Низкий поклон и лучшие пожелания всем живым нашим учителям, а тем, кто ушел в иной мир, засеяв свои педагогические поля "разумным, добрым, вечным”, вечная память, ведь они делали все возможное, чтобы наша школьная жизнь была полноценной, радостной и счастливой.