Среда, 20.09.2017, 12:23

Владимир Морозов

У каждого человека есть стартовая площадка в большую жизнь. Для меня таковой была родная третья школа. С первого класса (1969 г.) меня учили образованные, терпеливые, профессиональные педагоги, начиная с М.Н.Сошниковой. Это была сильный педагог, большой мастер своего дела. Она научила нас всему необходимому для учебы в старших классах и "передала” З.И.Стариковой. Добрая, чуткая, справедливая – та стала для нас авторитетным, любимым педагогом. Помню и других, подходивших к делу творчески: В.Н.Фоменко, В.М.Михайленко, В.В.Голубеву, А.Т.Гетьмана, Т.И.Труфанову, Г.И.Петухову, О.Ф.Львову, Л.И.Антипову, Е.В.Гайденко, З.Л.Репину, Т.И.Пересадько. Они вложили в нас свою душу, дали прочные знания, формировали характер. Спасибо огромное учителям от всех нас, выпускников 1979 г.

Как все это важно, я понимаю теперь особенно остро, ведь сам стал педагогом, к тому же работаю с контингентом ограниченных в возможностях ребят, сиротами, лишенными родительской опеки. Окончил Донецкий государственный университет, филологический факультет. Начинал сельским учителем, сейчас работаю в Детском доме-интернате. Одновременно тренирую футбольную команду. Одним из ярких и запоминающихся событий было участие в Международном турнире "Seni Cup” в Польше. На отборочном туре в Киеве, где заняли первое место, получили приглашение в Польшу и именные футболки игроков клуба "Шахтер”. В старинном городе Торунь, на родине астронома Николая Коперника, из 16 команд мы показали 6-й результат. Экскурсии, встречи, живое общение – все было направлено на то, чтобы ребята почувствовали себя социально активными.

Взаимопонимание, толерантность, уважение к личности – такие качества стараюсь привить своим подопечным, во мне их заложила школа, дружный коллектив учеников и педагогов.