Среда, 20.09.2017, 12:12

Владимир Павленко

Я пошел в первый класс в 1963 г. Первый звонок запомнился хорошо. Начальная школа была в здании, где потом располагалась почта. А на ул. Гастелло, в бараке, размещались кинотеатр, библиотека. И вот это помещение загорелось прямо 1 сентября. Мы, мальчишки, естественно, побежали смотреть на пожар. Домой я вернулся с двойкой по поведению и получил от отца ремня.

По прошествии стольких лет многих вспоминаю с благодарностью. Учителя математики Е.В.Гайденко, истории – В.Н.Фоменко, иностранного – Т.Д.Неткачеву (английский пригодился в институте), физики – Л.М.Синявского, географии – З.Л.Репину. Крепко запомнил, что маленькая горка за нашей школой – вторая по высоте точка Донецкой области – 268 м над уровнем моря. На физике и химии ставили опыты, что очень нравилось. Я научился изготовлять нитроглицерин, которым потом с ребятами пропитывали вату и бросали "бомбочки” со второго этажа.

Т.И.Труфанова не жалела на нас времени. Обгоняю ее как-то по пути в школу, здороваюсь, а она: "Давай, рассказывай "Партийную организацию и партийную литературу” (эту статью В.Ленина мы изучали в 10 классе). Вот так на ходу и ответил урок. Наизусть учили стихотворения и поэмы В.Маяковского. Разбуди ночью, начну цитировать. Считаю, именно Тамара Ивановна научила размышлять, формулировать и связно выражать мысли. Интересной была и жизнь после уроков. Собирали макулатуру, металлолом, таскали колесные пары с шахтного двора, а потом шефы приезжали забирать их обратно. Нам не очень было стыдно, ведь на шахте такого добра навалом, а мы мечтали насобирать железа на "пионерский троллейбус”, хотя в Шахтерске они и не ходили. Но столь мощным был идеологический посыл! После 8 класса я на каникулах работал в маркшейдерском отделе, потом это очень пригодилось на черчении и в дальнейшей работе.

Уже тогда я увлекся фото и радиоделом, помню, как в школе устраивали избирательный участок, а мы с Игорем Букштейном устанавливали колонки и "крутили” музыку. Школа помогла мне сформировать характер, настойчивость, интерес к познанию нового.

Я окончил Донецкий мединститут, факультет санитарной гигиены. Работал в санэпидстанции, а в сложные, переломные годы начал осваивать деревообработку. Было время, что вместе с женой и дочерьми раскрашивали, лакировали и продавали на рынке разделочные дощечки, а потом основал небольшой мебельный цех в Торезе. Создал полтора десятка рабочих мест, наши кухонные уголки продавались в нескольких городах области. Сейчас работаю по индивидуальным заказам. Бизнес – жесткое дело, не терпит промедления, нерешительности. Уже после 50 лет пришлось взяться за компьютер, осваивать новые технологии, а то конкуренты наступают на пятки. Думаю, что удержаться на плаву смог благодаря тем прочным основам, что дала мне школа.