Вторник, 17.10.2017, 00:47

Татьяна Старикова

Каждый человек, вспоминая свое прошлое, мысленно возвращается в тот счастливый мир, который называется школа. Для меня, как и для многих в нашем выпуске, школа осталась самым счастливым периодом жизни. Наш "сложный” класс, как называли его преподаватели, не раз заставлял учителей сердиться. Постоянные происшествия, разбитые окна, разрисованная доска наводили панику даже на самых "смелых” учителей. Каждый год нас передавали от одного классного руководителя к другому, пока в 8 классе под свое попечение не взяла Г.М.Лапенко. Она стала для нас образцом и настоящей "классной мамой”. Галину Михайловну по праву можно называть учителем, призванным "сеять разумное, доброе, вечное”. Она каждому из нас помогла найти свою дорогу в жизни. Учила, что разделенная беда – половина беды, но разделенное счастье – удваивается. Настраивала идти вперед в любых ситуациях, верила в каждого из нас и именно благодаря ей о нас заговорили не только как о "проблемном” классе. Мы шли за советом, не боялись доверить сокровенное, потому что чувствовали в ней что-то материнское, располагающее. Она всегда старалась направлять нас на путь познания и открытия мира, по-учительски энергично, настойчиво и решительно, излучая добрый душевный огонь.

Не забуду своих одноклассников, школьные мероприятия, "зимние” и "осенние” балы, которые готовили вместе с Трачовой Нелли Владимировной. Она писала сценарии, раздавала роли, а потом занималась самой сложной работой собирала нас на репетиции. Благодаря ей, мы учились петь и танцевать, хотя тогда этого почти не ценили. А ведь она закладывала в наши души эстетические начала, чувство прекрасного и любовь к искусству. Помню, как с девчонками собирались по вечерам перед подобными праздниками и разучивали танцы, придумывали костюмы, репетировали сценическую речь, жаловались друг другу на то, как мы устали, и в то же время довольные и веселые расходились по домам.

Незабываемыми остались наши походы на природу, когда просто невозможно было вовремя попасть домой. Благодаря таким маленьким путешествиям, наш классный коллектив стал дружным и сплоченным, и до сих пор им остается. Именно тогда жизнь подарила некоторым из нас не только драгоценные знания, но и любовь. Осадчая Аня и Сущенко Денис поженились, сейчас у них уже есть ребенок. Многие другие мои одноклассники также создали семьи.

Навечно останется в памяти выпускной бал. Столько радости, и в то же время страх перед будущим, сожаление расставания не раз заставляли заплакать. Именно в этот вечер я поняла: школа лечит и возрождает к жизни, продлевает молодость. Если мы хотим ощутить себя богатыми, нужно сосчитать все то, что у нас есть, но что нельзя купить за деньги - друзей, учителей, которые учили нас, окружающую обстановку. Словом, школа – большое богатство.

Как сложна работа учителя, знаю не понаслышке, ведь жизнь распорядилась так, что главным человеком для меня была и остается бабушка, она же мама, она же Учитель. С детства я наблюдала, как она дарила не только знания, а и материнскую заботу, понимание каждому ученику. Ее учительское мышление, то есть умение определить характер человека, оценить ситуацию и выбрать выход из, казалось бы, безвыходного положения, согревали душу и успокаивали. Она по-настоящему легко и с какой-то детской непосредственностью решала самые сложные вопросы. Благодаря ей, я поняла, что жизнь это школа, в которой всегда нужно стремиться к более высокой ступеньке, чтобы подняться над самим собой.