Воскресенье, 24.06.2018, 00:32

Соловьева Валентина Егоровна

Учитель украинского языка и литературы, работала в СШ № 3 с 1969 по 1988 г. Она оборудовала образцово-показательный кабинет по своему предмету. Имелась большая библиотека, технические средства обучения. По итогам соцсоревнования в 80-е годы он занимал 2-е место в городе.

Именно здесь проводились лучшие открытые уроки,  интересная внеклассная работа: "Вечорниці”, инсценировка отрывков из произведений украинских классиков. Учащиеся занимались в кружках: 7-8 классы – "Ластів’ята”, старшеклассники –  "Березіль”.

Вели переписку с писателями, а с Олесем Гончаром встречались в Киеве в 1985 году. Как классный руководитель Валентина Егоровна уделяла большое внимание профориентации, прививала любовь к родному городу. Ее учащиеся соревновались с передовыми бригадами, участками шахты "Шахтерская” (А.Маслова, Л.Усманова). Многие выбрали горные профессии: Степыгин Михаил, Щукин Олег, Смирнов Валентин, Сазыкин Андрей, Кучеренко Владимир, Стародубцев Виктор, Петренко Павел и другие. Сейчас она на заслуженном отдыхе, живет в г. Донецке.

1980-81 выпуск СШ№3

Вернуться к оглавлению учителей