Воскресенье, 24.06.2018, 00:28

Сошникова Мария Николаевна

Хрупкой девчонкой вошла она в коллектив после окончания педагогического техникума в г. Умань. За плечами было трудное военное детство и страстное желание отдать все свои силы, знания, мастерство детям. Она мечтала быть похожей на своих учителей, не вернувшихся с войны, отдавших жизнь за счастье новых поколений, возможность трудиться, радоваться миру.

Скромная, неприметная, тихая, Мария Николаевна пленяла чуткостью, отзывчивостью, готовностью в любую минуту прийти на помощь новичку, утешить обескураженного неудачей, находила подход к детской душе. Она всегда верила детям, смотрела на них с такой нежностью и влюбленностью, как другим дано смотреть только на цветы. Посеянные ею зерна гуманизма щедро прорастали в характерах детей и давали желаемые всходы.

Учителям-предметникам легко было работать с ее детьми в средних и старших классах, они всегда отличались трудолюбием, искренностью и бескорыстием. Главным в своей работе М.Н.Сошникова считала пробуждение в детях доверия, уважения друг к другу, чувство благодарности к старшим. Старалась привить своим подопечным умение меньше всех пить в жару и дольше всех не мерзнуть в стужу.

Она приглашала на свои уроки и воспитательные часы преподавателей, будущего классного руководителя для изучения хорошо сформированного ею коллектива, чтобы сохранялись традиции и привычки, выработанные у детей ее кропотливым трудом.

От родителей Мария Николаевна требовала безукоризненного сбережения величайшей человеческой ценности – семьи. В коллектив она вносила атмосферу доброжелательности и взаимопонимания.

Вернуться к оглавлению учителей

Вернуться на главную страницу