Воскресенье, 24.06.2018, 00:24

Халепа Филипп Владимирович

Работал директором средней школы № 3 пять лет. Человек кристальной честности, порядочности, строгий и требовательный, демократичный и корректный.

Фронтовик. Принимал участие в боевых действиях. Брал штурмом Берлин, освобождал Прагу. В действующую армию был призван в 1944 г. В составе 10 стрелкового полка 13 армии он принял боевое крещение на Сандомирском плацдарме. С боями прошел всю Польшу, на Одере в феврале 1945 г. был ранен. В апреле снова стал в строй, теперь уже в минометный полк. Началось наступление на Берлин. "На р. Нейсе проводили артподготовку, - вспоминает боец. – Стреляли из минометов. 16-килограммовую мину 20 метров несли до миномета. Не дай Бог споткнуться – мина взорвется. Стоял ужасный грохот, ничего не было слышно, объяснялись жестами. Чтобы не полопались барабанные перепонки в ушах, все время нужно было держать рот открытым”. Все это позднее сказалось на его здоровье.

Берлин пал. После полученного радистом сообщения о капитуляции фашистской Германии все смеялись и плакали от радости, что в этом кошмаре остались живы. Старший сержант Филипп Халепа был свидетелем пленения генерала Власова, который перешел на сторону фашистов. Фронтовик еще 4 года оставался на службе в Германии, Австрии, Венгрии.

В 1951 г., переехав на постоянное место жительства в Катык, работал токарем механического цеха ЦЭММ. Именно здесь он почувствовал необходимость завершения своего образования и пошел в вечернюю школу.

Окончив ее с золотой медалью, поступил на математический факультет Донецкого педагогического института. Работал в вечерней школе, в СШ № 2, 3 - директором, завучем по учебно-воспитательной работе.

В "третьей” под его руководством существенно была укреплена  учебно-материальная база, приобретены новые технические средства обучения. Он постоянно оказывал необходимую помощь учащимся в их применении. А коллегам – в овладении знаниями и практическими навыками кинодемонстратора. Великодушие, взаимопомощь, взаимопонимание – вот характерные черты Ф.В.Халепы.

Активно участвовал в общественной жизни. В течение восьми лет избирался председателем ревизионной комиссии горкома профсоюза работников просвещения. За добросовестный труд четырежды был награжден знаками "Победитель социалистического соревнования”, грамотами министерства УССР и республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.

Вернуться к оглавлению учителей

Вернуться на главную страницу