Вторник, 17.10.2017, 00:50

Лапенко Галина Михайловна

Учитель трудового обучения. ,,Відмінник освіти України”, учитель-методист. Выпускница СШ № 3 1969 г. с грамотой "За особые успехи в изучении русского языка и литературы, истории и обществоведения”.  Окончила в 1994 г. Славянский государственный педагогический институт, факультет "Общетехнические дисциплины и труд”. Более 20 лет работает преподавателем в родной школе. Однако путь ее в альма-матер был непростым.

После учебы в ПТУ № 70 по специальности "Швея-мотористка” и диплома с отличием об окончании этого учебного заведения девушка остается работать в училище наставником на целых 10 лет. Была руководителем кружка при профкоме шахты 30. Работа с детьми, организация конкурсов, праздников, выставок, чувство своей необходимости детям, делали ее по-настоящему счастливой. Труд и талант молодого специалиста были признаны жителями поселка. Задолго до повального увлечения бисером, макраме, вышивкой, изготовлением картин из соломки, она не только прекрасно все это делала сама, но умела так объяснить и научить, что самые равнодушные к рукоделию загорались, а на выставках Г.М.Лапенко все только ахали, разводили руками и тихо завидовали. Каким талантом отметил Бог! Впрочем, не одним…

Когда училась, любимым предметом был "труд”, а преподавательницу Зинаиду Евтеевну просто обожала. В старших классах полностью себя одевала, причем, перешитый из отцовских брюк сарафанчик выглядел довольно модным и завидно красивым. Неиссякаемым источником творчества был… старый сундук, который стоял за дверями в прихожей.

Сейчас в ее кабинете, к слову, лучшем в городе, более тысячи поделок. Ребята перенимают у наставника разнообразные техники, которых насчитывается до 30 видов. Хорошо известную всем аппликацию изготовляют из лоскутов и соломки, семян, перьев. Декоративные вазы, в том числе и напольные, – из подручных материалов, соломы, мешковины, панно – из опилок, кожи, даже соленого теста! Почти во всех квартирах и домах учеников Галины Михайловны есть картины из соломки, вышитые салфетки. Оригинальные изделия  украшают помещения школы, придавая им неповторимый колорит и уют. Рейтинг школы растет, и не только на городском уровне.

Г.М.Лапенко более 20 лет ведет кружок декоративно-прикладного творчества. Ей удается развить творческие способности детей. Высокую оценку на выставках – от городских до республиканских – получали работы Марины Аксентий, Ирины Граковой, Насти Абрамовой, Любы Гореликовой, Елены Выставноги, Ольги Терещенко, Татьяны Гусевой, Марины Возной, Людмилы Стацюк, Юлии Пустовой и других. Призеры: Зенькович Яна – вышивка крестом; Струсевич Людмила  – папье-маше, роспись; Шевченко Валерия – мягкая игрушка. Есть в творческой копилке кружка и диплом международной выставки-конкурса "Подводные фантазии”.

Имеется и опыт классного руководства. Последний выпуск - в 2008 году. Класс был большой и дружный, всегда занимал призовые места в конкурсе МАН. Многие выпускники поступили в техникумы и высшие учебные заведения: Бугрий Олег, Узбеков Тагир – в Донецкий национальный университет, Старикова Татьяна – в Харьковский  педагогический институт им. Г.Сковороды, Мельниченко Анастасия – в Луганский педагогический университет.

Педагог получала многочисленные награды и дипломы, знаки и звания, которыми отмечен ее долголетний, добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Их невозможно все перечислить. Однако "Відміннику освіти України”, учителю-методисту, лауреату конкурса "Учитель года”, "Ветерану труда”, награжденному грамотой Министерства образования и науки Украины, не пристало почивать на лаврах. Галина Михайловна по-прежнему творит красивое, доброе, вечное.

Меняются поколения. Дети стали другими, и учитель должен менять приемы и подходы к ученикам. Но не иссякает интерес, любовь и уважение к ним, трепетное отношение к профессии".

Вернуться к оглавлению учителей

Вернуться на главную страницу