Вторник, 17.10.2017, 00:48

Иван Николаенко

Выпускник 1965 г. Мастер спорта по пулевой стрельбе. Влюбленный в военно-технический вид спорта, он организовал команду из учащихся СШ № 3 и рабочих шахтоуправления № 30-31 и на общественных началах занимался с ними много лет. Занятия проходили в тире шахты, потом в здании бывшей почты на поселке, в погожие дни выбирались в балку шахты № 1-6. В те годы в школе был кабинет начальной военной подготовки, имелись винтовки. Богатый арсенал собрали и шефы. И все это доверялось И.И.Николаенко и его стрелкам. Участвовали в соревнованиях разного уровня – городских, областных – в Донецке, Мариуполе, Горловке, Северодонецке, и др. Не жалея сил, Иван Ильич проводил с ребятами много личного времени. Лучшие стрелки – А.Дыда, Ю.Гнетнев, А.Ковчуга, В.Сервуля, П.Петренко, Н.Наружный, В.Шатов.

Школьная команда была сильнейшей в городе. Занимала первые места с 1965 по 1991 гг.  В 1970-м состоялась Всесоюзная олимпиада по военно-прикладным видам спорта. Это был большой спортивный праздник, на котором награждены многие учащиеся и первичная организация ДОСААФ шахтоуправления "Шахтерское”. В личном зачете призовые места заняли И.Луковнев (1-е), Н.Еркова (3-е).

Иван Ильич был требовательным наставником, серьезно и настойчиво готовил к соревнованиям кружковцев. Формировал в характерах ребят такие важные жизненные качества как терпение, целеустремленность, воля к победе, уважение, взаимовыручка, дружба.