Пятница, 15.12.2017, 12:59

Григорий Симоненко

Г.И.Симоненко в СШ № 3 учился в 5-8 классах. Затем вечерняя школа, 4,5 года морфлота. После службы в армии поступил на шахту № 1-6 крепильщиком. Работу горного мастера совмещал с учебой в Шахтерском горном техникуме. Его умение общаться с людьми, мобилизовать их на выполнение злободневных задач не осталось незамеченным, и Григория Ивановича избрали парторгом шахты № 30-31.  Около 10 лет он бессменно был на этом посту, одновременно являясь членом бюро Шахтерского горкома партии. Позже трудился инженером по охране труда в технической инспекции горсовета. Почти 15 лет - на заслуженном отдыхе, но продолжает вести активную общественную работу. Член компартии Украины. Помогал в установке памятника Шахтеру возле хлебокомбината, в благоустройстве детской площадки в этом же районе, а также реставрации памятника воину-освободителю по ул. Брестской, ранее – в создании Музея боевой и трудовой славы, который размещался в здании  бывшей почты.

Как ни далеко позади остались школьные годы, Г.И.Симоненко с теплом вспоминает учителей: Владимира Михайловича Кострова, Надежду Ивановну Кострову, Зинаиду Лаврентьевну Репину, Валентину Егоровну Соловьеву. Особенно хорошо помнит работу на пришкольном участке. Дети были трудолюбивые, старательные. С энтузиазмом выращивали картофель, подсолнечник, кукурузу.

Связь со школой Григорий Иванович не терял никогда. Особо тесная поддерживалась, когда был парторгом шахты. Организовывал встречи ветеранов с учащимися, содействовал патриотическому воспитанию подрастающего поколения.