Вторник, 17.10.2017, 00:51

Александр Шатов

Выпускник 1990 г. Окончил Шахтерский торговый техникум и Донецкий Национальный университет, факультет экономики. Депутат Шахтерского горсовета.

Тепло вспоминает о школе, первой учительнице Л.Н.Апрелевой, одноклассниках.

В школьные годы, как все мальчишки, увлекался футболом. В доме № 7 по ул. Герцена, в одной из квартир, была комната школьника (в 80-е годы такие работали при жэках) Руководила работой Наталья Анатольевна. Было все для проведения досуга школьников разных возрастов: настольные игры, теннис. Но главное – футбол! Наталья Анатольевна, не смотрите что женщина, сама была увлечена этой игрой и создала прекрасную команду. Тренировала их на школьном поле, организовывала соревнования между школьниками и горняками шахты 30. На первенства вместе с А.Шатовым выезжали в разные города области С.Чечель, М.Лебедев, С.Дяков, С.Перцатий и другие. А сколько походов совершили по родному краю под ее началом!

– Наш класс, – вспоминает Александр, – был очень ответственным, всегда выходил в лучшие по сбору металлолома и макулатуры под руководством заместитель директора по воспитательной работе С.В.Гуриновой. На деньги, вырученные от сдачи металлолома и макулатуры, ездили на Азовское море в п.Безыменное. Часто занимали призовые места на первенствах области.

А с 1989 г. А.Шатов играл за шахтную футбольную команду.

Но предпочтение все же отдал боксу. Ходил в клуб "Рось”, тренировался у А.И.Сидельникова вместе с еще двумя десятками школьников СШ № 3, ВШ № 4, молодыми горняками. Уже в школьные годы он получил 1-й разряд по боксу. Позже стал кандидатом в мастера спорта.

Александр Васильевич – известный в городе, да и за его пределами, бизнесмен и меценат. Его магазин "Мастерок” – современное торговое предприятие с высоким качеством обслуживания, все время расширяет горизонты. Шахтерцы знают: затеял ремонт – иди в "Мастерок”. Там купишь все и сразу, к тому же по приемлемой цене. Действует система скидок, кредитование. Не случайно А.В.Шатов  стал победителем городского конкурса "Признание-2010” в номинации "Предприниматель года”. Он – постоянный спонсор соревнований по боксу, поддерживает молодых спортсменов. Будучи депутатом горсовета, не только активно участвует в жизни города, но и опекает ветеранов войны и труда, которые проживают на закрепленном за ним участке.

Рука об руку с Александром трудится брат Владимир, также выпускник "третьей” школы.