Пятница, 21.09.2018, 11:34

Владимир Ярый

Выпускник 1975 г. Семья была музыкальная. Отец играл на балалайке и гитаре, это умение перенял старший сын Геннадий. Сестра Татьяна вместе с мамой пела. Но лишь Владимир получил музыкальное образование. В 1974 г. окончил музыкальную школу по классу аккордеона. И первый раз, как сам утверждает, запел на выпускном вечере песню "Наши мамы”. Потом было Донецкое культпросветучилище. Получил специальность "клубная работа и руководитель самодеятельного хорового коллектива”. По окончании его направили "поднимать культуру” на село. Районный Дворец культуры был в Великой Шишовке, здесь он стал директором, учителем в местной школе и обрел семью. Одно время работал директором Шахтерского городского Дворца культуры им. В.И.Ленина, позже – музея.

Жизнелюб и творческий человек, Владимир участвует во всех культурных мероприятиях в городе. Солирует в народном театре песни "Браво” и руководит фольклорно-этнографическим клубом "Джерело”. Песен он знает великое множество. На любой случай: народные, эстрадные, военные, шахтерские… От начала до конца и наизусть, чем может похвалиться далеко не каждый исполнитель. У В.Ярого немало поклонников. Они предложили его кандидатуру для участия в конкурсе "Жить – в радость!”, который проводила горрайонная газета "Знамя Победы”. И не ошиблись. Владимир вышел победителем и получил приз. А с клубом "Джерело” весной 2011 г. стали лауреатами открытого областного фестиваля народного творчества и фольклора "Слобожанский перекресток”. В подарок достался микрофон со стойкой, от депутата облсовета О.Набиева – музыкальный центр, который позволит проводить концерты на более высоком уровне.

По стопам В.Ярого пошла старшая дочь. Режиссер по образованию, работает в ДК им. В.Маяковского в г. Торезе. И внучка - поет, танцует, играет. Есть кому продолжать династию.