Пятница, 21.09.2018, 11:36

Владимир Гетьманцев

Заместитель директора хорошо известной в Шахтерске сети продуктовых магазинов "Прана”. Это слово переводится как "жизненная энергия”. Оправдывая название, компания постоянно развивается, в чем есть немалый вклад и Владимира, которому нравится быть членом молодой, современно мыслящей группы единомышленников.

Впрочем, он всегда умел работать в команде. В школьные годы жил интересами класса. В первых рядах отправлялся за металлоломом и макулатурой, на прополку овощей в колхозе. Вместе с В.Еременко, А.Пукальским, И.Бабичевым. И сейчас приятно, говорит В.Гетьманцев, как нас поощряли взрослые – поездками в Краснодон, Таганрог (незабываемо впечатление от посещения Музея А.П.Чехова). С учителем физкультуры И.Д.Колесниковым ходили в пешие походы. Добрым словом Владимир вспоминает учителей: Р.А.Бобрышеву, М.Е.Самчук, Е.В.Гайденко, В.Н.Фоменко, Т.Н.Петрову. Больше ему нравились предметы гуманитарного цикла – история, география – участие в географических олимпиадах было интересным и результативным. Увлечение историей сыграло заметную роль в его дальнейшей жизни. Хотя первая профессия, которую получил была очень земная, точнее, даже "подземная” и привычная для шахтерского края – в ПТУ № 31 он выучился на шахтного электрослесаря.

Будучи активистом в школе, Владимир и в армии стал отличником боевой и политической подготовки. Служил в Закавказском пограничном округе, вначале рядовым, потом – командиром отделения. Уволившись в запас, поступил на факультет истории в Высшей Комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ в Москве.

По ее окончании приехал в Шахтерск и был избран вторым секретарем шахтерского горкома комсомола.  Когда молодежная организация перестала существовать, Владимир преподавал историю в школе, потом перешел на работу в фирму "Прана”. Теперь многочисленные исторические книги он читает на досуге. По всем вопросам истории и современности имеет собственное, доказательное, мнение. Жена Владимира тоже историк, преподает в ОШ № 18. Воспитывают двоих детей.